Nos instructeurs

Fondateur

Vo-Su TRAN Hoai-Ngoc

  • Né en 1957

  • Pratique les arts martiaux depuis l’âge de 6 ans

  • Fondateur de l’école Cuu-Long Vo-Dao de France (1981)

  • Praticien et formateur en M.T.C.

  • Professeur de QI-Gong 8ème DUAN Diplômé d’État

  • 6ème de l’Union Française Vo-Dao Vietnam.

  • 5ème Duan de Kung-fu de la Fédération Arts Énergétiques Martiaux Chinois

  • Diplôme Universitaire “Santé et bien-être dans la Pensée traditionnelle Chinois”

  • Enseigné à l’Université de Nice-Sophia Antipolis en collaboration avec le Pr HU Weiguo qui était Directeur de recherches à l’Académie de M.T.C. de Pékin.


Responsable technique de l’AM9D

Vo-Su TRAN David

Successeur de la 3ème génération du Cuu-Long Vo-Dao
Pratique les arts martiaux depuis l’âge de 4 ans

Formations :

  • Vo-co-truyen depuis 1981

  • Close-combat (2000-2008)

  • Jeet-Kune-Do (2000-2012)

  • Vinh-Xuan (2007-2015)

  • Boxe Thaïlandaise (2006-2012)

  • Grappling (2008-2012)

  • Kali-Eskrima Sinawali depuis 2015

  • Sabre-laser (2015-2019)

  • FCS Kali-Eskrima depuis 2017

Diplômes et grades :

  • Professeur d’Arts Martiaux DEJEPS spécialité Perfectionnement Sportif, mention Karaté et Disciplines Associées

  • 3ème Dang de l’Union Française Vo-Dao Vietnam

  • 4ème Dan officiel F.F.K.D.A.

Titres :

  • Plusieurs fois champion de France en technique mains nues et armes (1983-2011)

Fonctions :

  • Ex-professeur en technique d’intervention pour la Police de Sarcelles (95)

  • Ex-formateur en self-défense pour les adjoints de sécurité de Nice (06)

  • Ex-élu du Comité Départementale de la PACA (06)

  • Responsable Technique du Vo-Co-Truyen C.L.V.D.

  • Référent régional FCS Kali-Eskrima


Instructeur en boxe pied

BEETS Anaël

  • Pratique les arts martiaux et sports de combat depuis l’âge de 10 ans

  • Pratique du Taekwondo compétitif pendant 10 ans

  • Multiple champion régional

  • Médaillé national et international

  • Puis pratique divers arts et sports les 10 années suivante, notamment Aïkido, Karaté, boxe, full contact, sabre, etc.

  • 2ème Dan Taekwondo

  • Détenteur du DIF, CQP APAM


Instructeur en grappling ainsi qu’en Sabre-laser FFE

LOCOCO Anthony

  • BPJEPS APT UCPA 2015

  • Brevet fédéral FF sport pour tous équilibre dynamique

  • Instructeur niv 1 SL FFE

  • Instructeur niv 2 SL FFE en cours

  • Référent régional équipe technique Sabre-Laser PACA-Corse

Pratique :

  • Shorinji Kempo : 5 ans

  • Taekwondo : 6 ans

  • Karaté : 2 ans

  • Katori Shinto Ryu : 1 an

  • Kendo : 2 ans

  • Aïkido : 2 ans

Titres :

  • 2 fois champions tournoi Sabre-laser FFE

  • 1 fois médaille d'argent FFE


Instructeur en Free-Fight

GRIFFAUD Julien

  • Ceinture noire 1er DUAN en Kung-FU Traditionnel (2010)

  • Détenteur du DIF FFKDA (2015)

Pratique :

  • Kung-fu traditionnel : 10 ans

  • Sanda (boxe chinoise) : 8 ans

  • MMA : 7 ans

  • Boxe Thaïlandaise : 5 ans

  • Kali : 1 an

  • Jeet Kune Do : 1 an


Instructeur de Vo-Co-Truyen

MARRAS Jean-François

  • Ceinture noire 1er Dan FFK

  • Pratique les arts martiaux depuis l’âge de 12 ans

Formation :

  • Judo/Jiu-Jitsu (1994-1999)

  • Boxe française

  • Boxe Thaïlandaise

  • Karaté Goju-Ryu

  • Vo-Co-Truyen Cuu-Long Vo-Dao depuis 2000

Palmarès :

  • Vice-champion de France technique 2002

  • Champion de France combat moins de ceinture noire 2002


Instructeur de Jeet-Kune-Do

MELIADO Jean-Pierre

Formations et pratiques :

  • Kung-Fu traditionnel Vo-Vi-Nam (1986-1989)

  • Qwan-Ki-Do (1989-1992)

  • Wu-Shu, Sanda boxe-chinoise (1992-1996)

  • Full-Contact boxe américaine (1996-1999)

  • Wu-Shu, Sanda boxe-chinoise (1999-2001)

  • Jeet-Kune-Do, Kali, Jung Fan Kick-Boxing (2002-2013)

  • Penchak Silat depuis 2013

  • Bela Diri Silat Système depuis 2016


Envie d'en savoir plus ?

Contactez-nous dés aujourd'hui pour obtenir plus d'informations !